Source: Externe

Petits rendements, terroirs exceptionnels, cépages spécifiques... On ne peut que s'enthousiasmer pour ces grands vins charnus et typés qui se partagent ces territoires exceptionnels avec d'autres appellations savoureuses (Beaumes-de-Venise, Vacqueyras...) bénéficiant d’un remarquable rapport qualité-prix-typicité, chaque appellation ayant sa propre hiérarchie.

 

On déguste également des blancs rares et savoureux (Condrieu, Ermitage, Saint-Joseph et Châteauneuf-du-Pape), mais aussi en Ventoux comme en Côtes-du-Rhône, issus de raisins (Grenache blanc, Roussane, Clairette, Viognier), qui se plaisent à merveille dans ces sols pauvres, exceptionnels pour la vigne qui doit chercher sa nourriture en profondeur.

 

 

Les appellations qui comptent : Beaumes-de-Venise, Châteauneuf-du-Pape, Condrieu, Côte-Rôtie, Côtes-du-Rhône-Villages, Saint-Joseph, Vacqueyras, Ventoux

Source: Externe

 

Les appellations qui commencent à compter : Crozes-Hermitage, Ermitage, Gigondas, Lirac

 

Celles qui ont encore du travail : Côtes-du-Rhône, Luberon, Vinsobres

 

Celles dont on n’entend pas parler : Clairette-de-Die, Costières-de-Nîmes, Grignan-les-Adhémar, Rasteau, Saint-Péray, Tavel, Visan

 


Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE

 


Tout savoir sur le vignoble
Vignerons sélectionnés

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
BEAUCHENE (Bl)
FORTIA (BI)
André MATHIEU (BI)
MONT-REDON (BI)
LES 3 CELLIER (Bl)
ABBE DINE
CHARBONNIERE
HAUT DES TERRES BLANCHES
JACUMIN (Bl)
La MEREUILLE
CLOS SAINT-PIERRE
SAJE (Bl)
SERGUIER (Bl)
SOLITUDE
TOUR SAINT-MICHEL
SABON ROCHEVILLE
BOIS DE BOURSAN
GRADASSI
MASQUIN
NALYS
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

ARNOUX (Va)
CHAMP-LONG (Ve)
Pierre AMADIEU (Gigondas)
DEURRE (Vi)
GARRIGUE (VA)
MOULIN (Vi)
TARA (Ve)
CROIX DES PINS (Gigondas)
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
CARABINIERS (Lirac)
JABOULET (Ermitage)
LEVET (CR)
ROSIERS (CR)
SAINT CLAIR (Cr-H)
DUCLAUX (CR)
JONCIER (Lirac)
TROIS COLOMBES LES RAMEAUX (Cn)
4 VENTS (Cr-H)
BRUYERES (Cr-H)
OR ET DE GUEULES (Cn)
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
JAQUES FAURE (Die)
Gilles FLACHER (SJ)
GUY FARGE (SJ)
MONTINE (GA)
PEYRE (Lu)
PUY DES ARTS (Lu)
ROUCHIER (SJ)
ROYERE (Lu)
GRANGIER (CO)
LA VERRERIE (Lu)
AURETO (Lu)
BIZARD (GA)
FONTVERT (Lu)
PICHON (CO)
COTES-DU-RHONE
DIVERS

ALARY (BI)
AMAUVE
BEAUVALCINTE
CLAVEL
GAYÈRE
MOULIN POURPRÉ
REDORTIER
SAINT-ESTÈVE
VALERIANE
COLLINES
CAVE DE GRAVILLAS
LAURIBERT
MAGALANNE
ROLIÈRE
BERNARDINS
CHATEAU VIEUX
CROIX BLANCHE
Cave SAINTE-CÈCILE
CHAPELLE



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
JULIETTE AVRIL*
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

CAMARETTE (Ve)*
ENCHANTEURS (Ve)*
(PESQUIÉ (Ve)*)
PUY MARQUIS (VE)*
PÉQUELETTE (Vi)
(PIERRE DU COQ*)
CLOS des CAZAUX (Va)
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
VALCOMBE (Cn)
(MOURGUES DU CRES (Cn))
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
(CANORGUE (Lu)*)
POULET (Die)
COULET (CO)
COTES-DU-RHONE
DIVERS

AURE
BONUM VINUM*
GRAVENNES
(CABASSE)
FAVARDS

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
BANNERET*
BRUSQUIÈRE*
LOU FREJAU
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

(SAINT-VINCENT (Vi))
TERRA VENTOUX
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
(Baron d'ESCALIN (GA))
(FONTENILLE (Lu))
COTES-DU-RHONE
DIVERS

FONTSEGUGNE*
MARTIN
(CAVE DE VISAN)