Source: Externe

La région est garante d’une typicité hors normes, grâce à ses grands cépages spécifiques (Chenin, Sauvignon, Cabernet franc...) qui s’expriment pleinement dans ces terroirs de silex, de tuffeau, de craie marneuse, de marnes kimméridgiennes..., sont parfaitement “chouchoutés” par ces vignerons passionnés et passionnants, qui s’attachent à conserver une authenticité rare. Du rouge le plus gouleyant à celui qui demande de la patience, des blancs secs aux moelleux, des demi-secs aux rosés ou aux Crémants... la palette est grande. 

 

 

CLASSEMENT VAL DE LOIRE BLANCS

 

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
AUBERT (V)
GAUTERIE (A)
LA GUILLOTERIE (S)
Clos MAURICE
LA PALEINE (S)
ROCHETTES (A)
LA VARIERE (S)
CAPITAINE (V)
GONORDERIE 
ROCHEVILLE (S)
VIEUX PRESSOIR
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
QUINCY


CREZANCY/CHEVREAU (S)
André DEZAT (S)
GITTON (S)
NATTER (S)
Daniel REVERDY (S)
SARRY (S)
SAUTEREAU (S)
BARILLOT (PF)
BAUDIN (PF)
BLANCHET (PF)
CAVES POUILLY (PF)
CHASSEIGNES (S)
CLEF DU RECIT
ERMITAGE (MS)
LANDRAT-GUYOLLOT (PF)
Pierre MARTIN (S)
MILLET (S)
PABIOT (PF)
PETIT (PF)
P'TIT ROY (S)
PICARD (S)
J.-M. ROGER (S)
THIROT-FOURNIER (S)
CHAMPEAU (PF)
COTTAT (S)
S. DAGUENEAU (S)
FOUASSIER (S)
GRALL (S)
Thierry VERON (S)
BONNARD (PF)
FOURNIER (S)
LOUIS (S)
VATTAN (S)
TOURAINE
CHINON
QUINCY
RUEILLY
BOUQUERRIES (Ch)
CHAISE (T)
CHARBONNIER (T)
COMMANDERIE (Q)
GOURON
MALBÈTE (R)
MANDARD (T)
RENAUDIE (T)
TROTEREAU (Q)
MONTIGNY (T)
LECOMTE
MOELLEUX
AUBERT (V)
GODINEAU (B)
LA VARIÈRE (B)
DANSAULT
L'ÉTÉ (CL)
ROCHETTES (CL)
CHÂTEAU
FONTAINERIE (V)
HAUT PERRAYS (CL)
CREMANTS

BEAUREGARD
BOUVET (S)
L'ETE
Clos MAURICE
PETITE CHAPELLE
TARGE
MUSCADET
AUTRES

MORILLEAU
POIRON-DABIN
COING SAINT-FIACRE
TOURLAUDIÈRE
BIDEAU-GIRAUD
COGNETTES
DURANDIÈRE
ELGET
ESPÈRANCE
HAUTE NOELLES
PLESSIS GLAIN
R de la GRANGE
TOPAZE



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
(Clos de L'ÉPINAY (V))
FOSSE SÈCHE (S)
GAUDRELLE (V)*
PASSAVANT
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
QUINCY
(A. ROBLIN (S))
TEILLER (MS)
TOURAINE
CHINON
QUINCY
RUEILLY
MOELLEUX

GAUTHIER-LHOMME (V)
(LEBLOIS (M)*)
CREMANTS

AMANDIERS (S)
PETIT CLOCHER*
MUSCADET
AUTRES


GARNIERE*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
QUINCY
(CR.-ST-LAURENT (S))
TOURAINE
CHINON
QUINCY
RUEILLY
MOELLEUX

CREMANTS

MUSCADET
AUTRES


 

 

 

 

CLASSEMENT VAL DE LOIRE ROUGESSource: Externe

 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
GAUTERIE (A)
LA PALEINE (S)
PERRUCHES (S)
ROCHETTES (A)
BEAUREGARD (S)
GODINEAU (A)
GONORDERIE
VIEUX PRESSOIR (S)
RAYNIERES (S)
SAUMUR-CHAMPIGNY
LA GUILLOTERIE
Clos MAURICE
PETITE CHAPELLE
ROCHEVILLE (S)
TARGÉ
Christelle DUBOIS
LEGRAND
CHINON
BOUCHARDIÈRE 
BOUQUERRIES
GOURON (r)
NOIRÉ
COULY-DUTHEIL
Dne de L'R
DOZON
CAVES de la SALLE
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 

DRUSSÉ (SNB)
GÉLÉRIES (B)
JARNOTERIE (SNB)
TOURAINE CHEVERNY 

CHAISE
CHARBONNIER
MANDARD
RENAUDIE
CHESNEAU (CHe)
MONTIGNY
Domaine des ROY
MÉCHINIERE
SANCERRE DIVERS 

André DEZAT (S)
Pierre MARTIN (S)
NATTER (S) (r)
Daniel REVERDY (S) (r)
SARRY (S)
CHAILLOT (CH) 
CREZANCY/CHEVREAU (S) (r)
MALBETE (R) (r)
J-M ROGER (S)
P'TIT ROY (S)
SAUTEREAU (S)
MADONE (Côtes du Forez)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
(D. FOURRIER (A))
SAUMUR-CHAMPIGNY
BOURG NEUF*
ROCFONTAINE
VARINELLES
CHINON
(BROCOURT)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 

GESLETS (B)
TOURAINE CHEVERNY 

MAISON (CHe)
SANCERRE DIVERS 

BIZET (S)*
GILBON (MS)*
MABILLOT (R)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
(BESSIÈRE (S))
SAUMUR-CHAMPIGNY
(CORDELIERS)
CHINON
(RAFFAULT)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 

(ROBINIERES)
TOURAINE CHEVERNY 

SANCERRE DIVERS