Ici, intrinsèquement, un Margaux n’a rien à voir avec un Pauillac (ni même avec un autre Margaux, tant les sols sont différents dans l’appellation), un Saint-Julien doit refléter l’élégance quand c’est la structure qui signe un Saint-Estèphe... Les terroirs signent les vins : graves garonnaises à Saint-Julien, quartz et cailloux roulés à Saint-Estèphe, croupes de graves maigres à Pauillac, graviers et cailloux à Margaux, formation caillouteuse mêlée de sable et d’argile en Médoc... Pourtant, il est parfois bien difficile aujourd’hui de retrouver cela, tant certains crus sont “lissés” par des vinifications sophistiquées, de vraies “bêtes à concours”. Ceux qui élèvent les véritables grands vins médocains, ceux qui ont une “âme”, dont le millésime 2015 ne ressemble pas au 2009, ou le 2012 au 2011... les voici.

 

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
LATOUR (Hors Classe)
MOUTON-ROTHSCHILD
GRAND-PUY-LACOSTE
MONTROSE
PICHON-COMTESSE
CLERC-MILON
LASCOMBES
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(LAFITE-ROTHSCHILD)
(MARGAUX)
BATAILLEY
CANTENAC-BROWN
CLAUZET
HAUT-MARBUZET
TRONQUOY-LALANDE



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BEAU SITE
(BRANE-CANTENAC*)
(CALON-SÉGUR*)
FONBADET
LA GALIANE
HAUT-BATAILLEY
(LYNCH-BAGES*)
COUDOT
DAVID
FONTESTEAU*
HENNEBELLE
HOURTIN DUCASSE*
LAMOTHE-BERGERON*
LE MEYNIEU*
LES MOINES
SAINT-HILAIRE*
BOIS CARRÉ*
CASTERA
LAMOTHE-CISSAC
GRAVES DE LOIRAC
LAGORCE BERNADAS
CAMBON LA PELOUSE
CISSAC
CLEMENT PICHON
LA CROIX
ESTEAU
FOURCAS-HOSTEN*
HAUT BARRAIL
(LAFON ROCHET*)
RAUX
ROSE BRANA
TEMPLE DE TOURTEYRON
TOUR DU HAUT MOULIN
TOURTERAN
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BRIDANE
CARONNE-SAINTE-GEMME
CÔME
(COS LABORY)
DESMIRAIL*
FOURCAS-DUPRÉ
LÉOVILLE-BARTON
MAYNE LALANDE
LA MOULINE
ROLLAN DE BY
VILLEGEORGE
LE BOURDIEU*
DEVISE D'ARDILLEY
LAYAUGA DUBOSCQ
MARQUIS DE TERME
PANIGON
PLANTIER ROSE
SAINT-AHON
SAINT-ESTEPHE
(TOUR-DU-ROC)
CROIX du TRALE*
DOYAC*
HOURBANON*
LOUSTEAUNEUF*
MONGRAVEY
PETIT BOCQ
REYNATS
SOULEY-SAINTE-CROIX
LUSSAN*
LES MARCEAUX
MAUCAILLOU
SAINT CHRISTOLY
(LAGRANGE)
(LAMARQUE)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
AGASSAC
BEYZAC*
CHANTEMERLE
DOMEYNE
(GORRE*)
HAUT COTEAU*
TOUR SIEUJAN
PONTAC-LYNCH
TOUR MARCILLANET
LABADIE
SIORAC
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
DONISSAN*
ESCOT
(GRANINS-GRAND-POUJEAUX)
MOULIN ROUGE
(POUJEAUX)
(TOUR DE BY*)
VITICULTEURS FORT MEDOC*
FAUGEROUX
LARRIVAUX
LE TEMPLE*
SÉRILHAN
(SIGOGNAC)