Source: Externe

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

 

Château d'AGASSAC
Château CARTUJAC
Château CARONNE-SAINTE-GEMME
Domaine CHALET de GERMIGNAN
Château DEVISE d'ARDILLEY
Château DOYAC
Château d'ESTEAU
Château FONTESTEAU
Château HENNEBELLE
Château HOURTIN-DUCASSE
Château de LAMARQUE
Château Le MEYNIEU
Domaine du MOULIN ROUGE
Château REYNATS
Château SAINT AHON
Château Le SOULEY-SAINTE-CROIX
Château TOUR-du-ROC
Château VILLEGEORGE

 

LE CLASSEMENT DU MEDOC

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
LATOUR (Hors Classe)
MOUTON-ROTHSCHILD
GRAND-PUY-LACOSTE
MONTROSE
PICHON-COMTESSE
CLERC-MILON
LASCOMBES
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(LAFITE-ROTHSCHILD)
(MARGAUX)
BATAILLEY
CANTENAC-BROWN
CLAUZET
HAUT-MARBUZET
TRONQUOY-LALANDE



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BEAU SITE
(BRANE-CANTENAC*)
(CALON-SÉGUR*)
FONBADET
LA GALIANE
HAUT-BATAILLEY
(LYNCH-BAGES*)
COUDOT
DAVID
FONTESTEAU*
HAUT COTEAU*
HENNEBELLE
HOURTIN DUCASSE*
LAMOTHE-BERGERON*
LE MEYNIEU*
LES MOINES
SAINT-HILAIRE*
BOIS CARRÉ*
CASTERA
LAMOTHE-CISSAC
GRAVES DE LOIRAC
LAGORCE BERNADAS
CAMBON LA PELOUSE
CISSAC
CLEMENT PICHON
LA CROIX
ESTEAU
FOURCAS-HOSTEN*
HAUT BARRAIL
(LAFON ROCHET*)
RAUX
ROSE BRANA
TEMPLE DE TOURTEYRON
TOUR DU HAUT MOULIN
TOURTERAN
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BRIDANE
CARONNE-SAINTE-GEMME
CÔME
(COS LABORY)
DESMIRAIL*
FOURCAS-DUPRÉ
LÉOVILLE-BARTON*
MAYNE LALANDE
LA MOULINE
ROLLAN DE BY
VILLEGEORGE
LE BOURDIEU*
DEVISE D'ARDILLEY
LAGRANGE
LAYAUGA DUBOSCQ
MAUCAILLOU
PANIGON
PLANTIER ROSE
SAINT-ESTEPHE
SAINT-AHON
(TOUR-DU-ROC)
CROIX du TRALE*
DOYAC*
HOURBANON*
(LAMARQUE*)
LOUSTEAUNEUF*
MARQUIS DE TERME*
MONGRAVEY
PETIT BOCQ
REYNATS
SOULEY-SAINTE-CROIX
LUSSAN*
LES MARCEAUX
SAINT CHRISTOLY

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
AGASSAC
BEYZAC*
CHANTEMERLE
DOMEYNE
(GORRE*)
TOUR SIEUJAN
PONTAC-LYNCH
TOUR MARCILLANET
LABADIE
SIORAC
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
DONISSAN*
ESCOT
GRANINS-GRAND-POUJEAUX*
MOULIN ROUGE
(POUJEAUX)
(TOUR DE BY*)
VITICULTEURS FORT MEDOC*
FAUGEROUX
LARRIVAUX
LE TEMPLE*
SÉRILHAN
(SIGOGNAC)